→ Сопряженная гимнастика для дошкольников картотека. Комплекс сопряжённой гимнастики пальчиков и языка для постановки звука. Комплекс упражнений по сопряжённой гимнастике

Сопряженная гимнастика для дошкольников картотека. Комплекс сопряжённой гимнастики пальчиков и языка для постановки звука. Комплекс упражнений по сопряжённой гимнастике

Мастер класс

На тему : «Сопряженная гимнастика»

«Рука – это своего рода внешний мозг» - Кант

Актуальность сопряженной гимнастики определяется тем, что выполнение упражнений и ритмических движений пальцами стимулирует развитие речи, ребенок учится концентрировать свое внимание, кисти рук и пальцев приобретают силу, облегчается овладение навыками письма. Своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск и дезадаптации в новых социальных условиях.

Новизна: разработаны,усовершенствованы и скомбинированы нетрадиционные формы проведения пальчиковой и артикуляционной гимнастики с использованием игровых технологий и наглядных средств на занятиях с дошкольниками.

Назначение: театр пальчиков и языка.

Цель: обучить участников мастер- класса инновационным методам развития речи у дошкольников.

Задачи: 1) заинтересовать воспитателей в использовании в педагогической деятельности кинезиологических упражнений;

2) систематизировать знания воспитателей в применении сопряженной гимнастики в детском саду;

3) передать опыт путем прямого и комментированного показа последовательности действий, приемов театра пальчиков и языка.

Форма: апробация разработанного комплекса методов и приемов.

Оборудование: опорные картинки,зеркала, стулья и столы участников мастер – класса, мячики су- джок.

Ход мастер- класса

Организационный момент Здравствуйте. Уважаемые коллеги!

Вводная часть Предлагаю вашему вниманию опыт своей практической деятельности по развитию речи у дошкольников на тему «Сопряженная гимнастика». Кто может ответить на вопрос: «Что такое сопряженная гимнастика?» Сопряженная гимнастика – это инновационная технология по развитию речи через упражнения для одновременной работы пальцев и языка. Все упражнения объединены простым сюжетом, что позволяет назвать их театром пальчиков и языка.

Почему я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности? Система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению дошкольников, к внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Основная часть: Предлагаю вам апробировать новую технологию в рамках мастер – класса. Сопряженную гимнастику рекомендуется проводить сидя перед зеркалом. Начинать разучивание необходимо медленно, постепенно увеличивая темп. Перед каждым упражнением делаю с детьми разминку, состоящую из трех этапов.

    Самомассаж рук – начинается с легкого растирания подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони одной руки, затем другой (надеваем перчатки, называя каждый палец). Далее проводится растирание ладоней друг об друга.

Су – джок терапия – дети перекатывают мячик – ежик между ладонями, потом по плоскости, вкруговую. Колечко су-джока левой рукой катать по очереди по правой, начиная с мизинца.

Правая рука:

Вылезли на кочке

(мизинец)

Мелкие грибочки:

(безымянный палец)

Грузди и свинушки,

(средний палец)

Рыжики, волнушки.

(указательный палец)

Даже маленький пенек

(большой палец)

Левая рука:

Удивленья скрыть не мог.

(растирают большой палец)

Выросли опята,

(указательный палец)

Скользкие маслята,

(средний палец)

Бледные поганки,

(безымянный палец)

Встали на полянке.

(мизинец)

Артикуляционная гимнастика – «голодный хомячок» - втянуть щеки.

«часики» - рот приоткрыт, губы растянуты в улыбку, кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта.

После разминки можно начинать сопряженную гимнастику. Где воспитатель произносит текст, а дети показывают руками и языком.

Для самых маленьких и начинающих гимнастика состоит из одного предложения, например: « Идем в лес»

Текст –« Пальчики пошли в лес».

Язык – движение языка вверх, вниз.

Руки – ходьба указательным и средним пальцами.

«На скамейке у окошка улеглась и дремлет кошка».

Руки – соединить большой палец с безымянным и средним пальцами, вытянуть вверх мизинец и указательный палец.

Язык – улыбнуться, открыть рот, кончиком языка упереться в нижние резцы.

«Кошка глазки закрывает, кошка спинку выгибает».

Руки – соединить все пальцы в щепотку, опустить вниз.

Язык – выгнуть язык горкой, упираясь кончиком в нижние резцы.

«Дятел»

Тук – тук – тук, постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой;

Рот и язык - улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы.

Тук – тук – тук , наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой;

Раздается чей – то стук.

Это дятел на сосне соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево.

Долбит клювом по коре. Пальцами, изображающими клюв, постучать по ладони другой руки.

Рот и язык – напряженным кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчетливо произнося «д-д-д-д»

Для более длинных упражнений, в которых отражены лексические темы, использую опорные картинки. Например: «Домашние животные». Лето – называется «У бабушки в деревне». Работая с опорными картинками, можно усложнять поставленные задачи в сопряженной гимнастике, например, поочередно показывая на каждую картинку, педагог просит детей припомнить, какие действия рук и языка они выполняли. Затем наоборот, педагог показывает действия рук и языка, а дети показывают данную картинку.

Денотативное подкрепление каждого действия позволяют ребенку последовательно и легко передать содержание упражнения.

Итог: Я считаю, что на основании сопряженной гимнастики:

  1. У детей улучшается координация артикуляционного аппарата.

    Улучшается общая координация движений.

    Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость.

Все это создает благоприятную базу для более успешного обучения. Так же может использоваться воспитателями в качестве разминки, организационного момента. Поскольку гимнастика оказывает комплексное воздействие, она должна использоваться на всех занятиях в ДОУ.

Спасибо за внимание!

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад «Солнышко»

Тренинг по сопряженной гимнастике

«Театр пальчиков и языка»

Подготовила:

Н.С.Шамова,

учитель-логопед

п.Светлый 2017

Тема: «Театр пальчиков и языка».

Цель: обучить участников тренинга инновационным методам развития речи у дошкольников.

Задачи:

1) заинтересовать воспитателей в использовании в педагогической деятельности кинезиологических упражнений;

2) систематизировать знания воспитателей в применении сопряжённой гимнастики в детском саду;

3) передать опыт путём прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов театра пальчиков и языка.

Материалы: презентация «Театр пальцев и языка», су-джоки (колечки), буклеты с методическими рекомендациями.

Ход мероприятия:

Слайд 1

Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть всех вас сегодня.

И чтобы сразу включиться в работу, предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов.

Я рада вас видеть сегодня, друзья.

Прошу отвечать громко «Нет» или «Да».

Наверно, устали в дороге, в пути,

Но вы все равно к нам на тренинг пришли? (да)

Хочу я услышать ваш честный ответ,

Детишек вы любите? Да или нет? (да)

Чтоб деткам своим во всем помогать

Вы новое что-то хотите узнать? (да)

Кошмар этот помним с студенческих лет:

Мы скучные лекции слушаем? (нет)

Вам нужно в работе активными быть? (да)

Тогда Вас прошу мне во всем помогать,

Приветствие кончилось, можно начать.

Тема нашего сегодняшнего тренинга «Театр пальцев и языка».

Затронем вопрос о важности работы по развитию мелкой моторики, а также поупражняемся в играх и заданиях по данной теме.

Знаете ли вы, что такое «сопряжённая гимнастика?» (ответы)

Слайд 2

Сопряжённая гимнастика - это инновационная технология по развитию речи через упражнения для одновременной работы пальцев и языка. Все упражнения объединены простым сюжетом, что и позволяет назвать их театром пальчиков и языка.

Основная часть (5 мин.):

Апробируем новую технологию в рамках тренинга?

Слайд 3

Слайд 4.

Правило № 2. Начинать разучивание необходимо медленно, постепенно увеличивая темп.

Приступим. Перед каждым упражнением сделаем разминку, состоящую из двух этапов:

Слайд 5

Самомассаж рук можно провести как угодно и с чем угодно.

    Вот один из вариантов, который начинается с лёгкого растирания подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони одной руки, затем другой (надеваем перчатки, называя каждый палец). Далее проводится растирание ладоней друг об друга.

Слайд 6

2) Еще один из вариантов – «Су-джок терапия» – дети перекатывают мячик-ёжик между ладонями, потом по плоскости, вкруговую и т. д. Есть ещё металлические колечки, которые мы сейчас будем применять.

Игра с Су-джоком «Котёнок – растеряша»

Колечко су-джока левой рукой катать по очереди по правой, начиная с мизинца.

Этот маленький котёнок потерял свой свитерок.

Этот маленький котёнок тёплый потерял носок.

Этот маленький котёнок мёрзнет в стужу и в мороз.

Этот маленький котёнок отморозил себе нос.

Этот маленький котёнок заболел: «Апчхи, апчхи».

«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».

(спрячьте большой палец в кулачок).

Слайд 7-8

Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Музиком»

(О.Н. Арсеневская)

Вот мы размяли ручки и пальчики. Теперь мы разомнём язычок:

Котик Музик утром встал,

Чистить зубки побежал.

Вправо-влево, вправо-влево

Чистим зубки мы умело.

Пополощем ротик,

Как чистюля Котик.

Музик наш расческу взял,

И причесываться стал.

Мы за ним не отстаем;

Делаем зарядку!

Музик спинку выгибает.

Музик спинку прогибает.

А теперь язык наш – мяч.

Мы начинаем футбольный матч!

Гол забили мы! Ура!!

Вот и завтракать пора:

Котик нам напек блины,

Со сметаною они.

Как сметанку любит Котик?

Оближи скорее ротик.

А теперь чаек попьем.

Чай мы в чашечку нальем.

Музик сыт, Музик рад!

Музик любит всех ребят!

После разминки можно начинать сопряжённую гимнастику, где взрослый произносит текст, а дети показывают руками и языком.

Слайд 9

Сопряжённую гимнастику могут делать даже самые маленькие детки.

Для них достаточно одного предложения, например: «Идём в лес» -

Текст - пальчики пошли в лес.

Язык – движение языка вверх-вниз.

Руки - ходьба указательным и средним пальцами.

«На скамейке у окошка

Улеглась и дремлет кошка».

Руки - соединить большой палец с безымянным и средним пальцами, вытянуть вверх мизинец и указательный палец.

Язык - улыбнуться, открыть рот, кончиком языка упереться в нижние резцы.

Слайд 11

«Кошка глазки закрывает,

Кошка спинку выгибает».

Руки соединить в щепотку, опустить вниз.

Язык – выгнуть «горкой», упираясь кончиком языка в нижние резцы.

Слайд 12.

Такие игры позволяют ребёнку последовательно и легко передать содержание упражнения.

Я считаю, что, поскольку сопряжённая гимнастика оказывает комплексное воздействие, она должна использоваться на всех занятиях в ДОУ! А вы, уважаемые коллеги, как думаете? Спасибо за внимание!

В методической литературе содержатся результаты исследований по изучению развития мелкой моторики рук у детей с задержкой речевого развития (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева). Авторы подтверждают, что тренировка тонких движений пальцев рук стимулирует развитие речи.

В компенсирующей группе необходимо тренировать не только артикуляционный аппарат, но и уделять большое внимание развитию мелкой моторики рук. Пальчиковый тренинг должен быть разнообразным, эмоционально-приятным, неутомительным, динамичным. К нетрадиционным игровым приемам в коррекционной работе с детьми относятся развлечения и досуги, которые включают самомассаж, рисование, сопряженную гимнастику. Проводимый в хорошем темпе, с веселым настроением, со сменой поз "театр пальчиков и языка" очень нравится детям. С большим увлечением до-школьники выполняют двигательные упражнения с использованием нетрадиционного материала, потому что задания превращаются в занимательную игру: "пальчики-музыканты", "пальчики-фокусники", "пальчики-путешественники" и т.п.

Интерес и яркий эмоциональный настрой вызывают у детей пальчиковые игры на бумаге. Оказывается, можно рисовать не только кисточкой, но и пальчиками, косточками, камешками, ракушками, пуговицами, веревочками. Волшебные превращения этих материалов в картинки радуют детей.

Предложенные игры сначала можно использовать как самостоятельные, а затем включать в пальчиковые развлечения.

Тема "Фрукты"

Самомассаж пальчиков (соединение пальчиков, начиная с мизинцев, между пальчиками мяч-прыгун). Дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную строку, при этом ладони не касаются друг друга.

Театр пальчиков и языка
(сопряженная гимнастика)


  1. Растет на опушке дикая яблоня. На ней плоды — яблоки.
    Руки от локтей до запястий свести вместе, кисти сжать в кулаки, большие пальцы поднять вверх. Язык скруглить, выгнуть с опорой на верхнюю губу.
  2. Яблоки кислые.
    Махнуть рукой "эх". Сморщиться и слегка высунуть язык.
  3. Яблоки соберем в корзины.
    Пальцы рук переплести "корзинкой". Скругленные концы языка загнуть "чашечкой".
  4. Дома сварим из яблок варенье.

  5. Руки развести в стороны: плавные движения от плеч к пальцам. Плавно двигать широкий язык вперед-назад.

  6. Приплыли домой.

Пальчиковая игра "Варим мы компот"

Рисование (веревочками, косточками от слив, семенами от дыни, арбуза, винограда)

Тема "Грибы"

Самомассаж подушечек пальцев зубными щетками
На каждую стихотворную строчку дети растирают подушечки одного пальца

Театр пальчиков и языка
(сопряженная гимнастика)

  1. Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-топ-топ.
    Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательным и средним, большим и указательным. Язык двигать вверх-вниз.

  2. Под деревом растут грибы. У одних грибов ножки толстые.
    Щепотью одной руки показать толстую ножку, ладонью другой — шляпку. Положение рук менять; то, что делала правая рука, делает левая, и наоборот (грибов-боровиков много).
    Язык сначала мягко присосать к твердому нёбу, затем напряженно (гриб растет).
  3. У других грибов ножки тонкие.
    Указательный палец одной руки — ножка, ладонь другой руки — шляпка; положение рук менять (поганок очень много).
  4. Дерево растет.
    Руки тянуть вверх, к солнышку. Язык тянуть к носу.
  5. Грибы растут.
    Руки. См. пункт 3. Язык то присосать к нёбу, то прогнуть "чашечкой".
  6. Соберем грибы в корзины.
  7. Через лес (топ-топ, топ-топ-топ) вышли к реке.
    Руки развести в стороны: плавные движения от плеч к пальцам. Язык плавно двигать вперед-назад.
  8. Тяжело нести корзины. Увидели лодку.
    Сложить ладони "лодочкой". Руками делать волнообразные движения. Язык сложить "лодочкой" (боковые края поднять вверх). Вытянуть язык вперед и убрать назад.
  9. Приплыли домой.
    Соединить кончики пальцев (пальцы "домиком"). Язык присосать к нёбу (крыша домика).

Пальчиковые игры
Игра "Грибочки"

Игра "Хоровод"

Используется подставка под горячее с клеточками. Дети "ходят" указательным и средним пальцами по клеткам, на каждый ударный слог стихо-творение, делая по шагу.

Рисование (пальчиками, пуговицами)

Тема "Овощи"

Самомассаж фаланг пальцев мячиками-ежиками. На каждый ударный слог — разминание фаланги одного пальца, направление массажных движений — от ногтевой фаланги (подушечки) к основанию пальца.

Театр пальчиков и языка
(сопряженная гимнастика)

  1. Однажды пальчики пошли на огород: топ-топ, топ-топ-топ.
    Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательным и средним, большим и указательным. Язык двигать вверх-вниз.
  2. Подошли к огороду.
  3. На опушке леса растут помидоры.
    Ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить, большие пальцы поднять. Язык высунуть и напряженно тянуть к нёбу.
  4. Помидоры соберем в корзину.
    Пальцы рук переплетены "корзинкой". Язык — "чашечкой".

Пальчиковая игра "У Лариски две редиски"

Бельевой прищепкой поочередно "кусаем" ногтевые фаланги ("подушечки") от указательного к мизинцу и обратно на ударные слоги стихотворения:

Игра "Капуста"

Дети поочередно нажимают сначала одной, потом другой и обеими руками на клавиатуру (пуговицы), сопровождая произнесение стиха:

Рисование (косточками, семенами арбузов, дынь, тыквы, веревочками)

Тема "Ягоды"

Самомассаж рук.

Дети катают грецкий орех (каштаны, воздушный шарик, наполненный мелкими камушками) между ладонями (по кругу), приговаривая:

Театр пальчиков и языка
(сопряженная гимнастика)

  1. Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-топ-топ.
    Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательным и средним, большим и указательным. Язык двигать вверх-вниз.

  2. На полянке растет малина.
    Ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить, большие пальцы поднять вверх. Язык вынуть и напряженно тянуть к носу.
  3. Собираем малину в корзину.
    Переплести пальцы "корзиной". Язык — "чашечкой".
  4. Дома сварим из малины варенье.
    Большой палец правой руки поднять кверху — жест одобрения. Улыбнуться и облизать верхнюю и нижнюю губу.
  5. Через лес (топ-топ, топ-топ-топ) вышли к реке.
    Руки в стороны: плавные движения от плеч к пальцам. Плавное движение широким языком вперед-назад.
  6. Тяжело нести корзины. Увидели лодку.
    Сложить ладони "лодочкой". Руками делать волнообразные движения. Язык сложить "лодочкой" (боковые края поднять вверх). Вытягивать язык вперед и убирать назад.
  7. Приплыли домой.
    Соединить кончики пальцев (пальцы "домиком"). Язык присосать к нёбу (крыша домика).

Пальчиковая игра "В лес идем мы погулять"

Лес — решетка для раковины или плоская мыльница с шипами. Дети "ходят" указательным и средним пальцами по клеточкам (шипам), на каждый ударный слог стиха делая по шагу.

Тема "Животные"

Театр пальчиков и языка
(сопряженная гимнастика)
  1. Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-топ-топ.
    Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательным и средним, большим и указательным. Язык двигать вверх-вниз.
  2. Подошли к опушке — ровной-ровной, гладкой-гладкой.
    Ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить. Рот открыть, язык свободно положить на нижнюю губу.
  3. На опушке большое-большое дерево. Вот его ствол.
    Локти, ладони соединить, пальцы поднять вверх. Язык высунуть и напряженно тянуть к носу.
  4. Вот крона дерева.
  5. На дереве дупло. В нем живет белка. Она то выглядывает из дупла, то прячется.
    Руки соединить ребрами ладоней "чашечкой". Большие пальцы то опускаются на дно чашечки, то разводятся в стороны. Язык "чашечкой" двигать вверх-вниз и попеременно в стороны или убирать за зубы.

Пальчиковая игра "В зоопарке"

Используется решетка для раковины, мыльница (плоская) с шипами. Дети "ходят" указательным и средним пальцами по клеткам на каждый ударный слог стиха делать шаг.

"Загадки"

Лесом катится клубок,

Тема "Семья"

Самомассаж пальчиков
  • массаж "четками" — перебирание бус ("четок"), считать количество бус (в прямом и обратном порядке);
  • воздушными шарами-"шалунами" (наполнители — соль, мука, рис, мелкие камушки) массировать пальчики, приговаривая:

Театр пальчиков и языка
(сопряженная гимнастика)

  1. Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-топ-топ.
    Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательным и средним, большим и указательным. Язык двигать вверх-вниз.
  2. Подошли к опушке — ровной-ровной, гладкой-гладкой.
    Ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить. Рот открыт, язык свободно положить на нижнюю губу.
  3. На опушке — большое дерево. Вот его ствол.
    Локти, ладони соединить, пальцы поднять вверх. Язык высунуть и напряженно тянуть к носу.
  4. Вот крона дерева.
    Пальцы чуть согнуть. Язык — "чашечкой".
  5. Крона состоит из веток и листьев.
    Пальцы напряженно вытянуть и широко расставить.Ладони соединить "чашечкой".
    Язык — "чашечкой".
  6. Листья так весело играют с ветерком летом, а осенью опадают.
    Пальцы широко расставить и попеременно двигать. Кисти расслабить, руки свободно опустить. Язык двигать вверх-вниз (со скругленными краями), затем расслаблено опустить на нижнюю губу.
  7. Вот корни дерева.
    Кисти рук тыльной стороной соединить у запястья, пальцы напряженно тянуть вниз.
    Язык напряженно тянуть вниз.

Пальчиковые игры
Игра "Кто живет в моей квартире"

Квартира — решетка для раковины или подставка под горячее (с клеточками). "Ходить" указательным и средним пальцами по клеточкам, на каждый ударный слог стиха делать шаг. Можно "ходить" в любом направлении одной, другой, обеими руками.

Игра "Моя семья"

Используются "забавные узелки" на веревке (12 шт.). Перебирать узелки пальцами, на каждый узелок называть членов своей семьи.

Игра "Поиграем в пальчики"

Бельевой прищепкой (проверить, чтобы не была слишком тугой) поочередно "кусать" ногтевые фаланги ("подушечки") на ударные слоги стиха от большого пальца к указательному, среднему, безымянному, к мизинцу правой руки, затем левой.

  1. Выгодская И.Г., Берковская Н.В. Звукоград, Буквоград, Златоустия. М., 1999.
  2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно. СПб., 2001.
  3. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. СПб., 2003.
  4. Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. М., 2001.

Ерошкина С.Т., воспитатель МДОУ № 85, г. Северодвинск Архангельской обл.
Статья предоставлена журналом

Серик Марина Алексеевна
Должность: учитель -логопед
Учебное заведение: Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя "Детский сад № 92 комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методическая разработка по развитию сопряжённой гимнастики пальчиков и языка для постановки и автоматизации звуков.
Дата публикации: 08.12.2016
Раздел: дошкольное образование

Государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение города Севастополя «Детский сад № 92

комбинированного вида»
« Театр пальчиков и языка » Методическая разработка по развитию сопряжённой гимнастики пальчиков и языка для постановки и автоматизации звуков.
Подготовила:

учитель-логопед:

Серик М.А.

Комплекс сопряжённой гимнастики

пальчиков и языка для постановки звуков.

Театр пальчиков и языка.

На индивидуальных занятиях можно использовать

сопряжённую гимнастику пальчиков и языка, кистей

рук и языка.

Эти упражнения способствуют привлечению

интереса

детей

выполнению

упражнений,

з н а ч и т е л ь н о

у в е л и ч и в а е т

э ф ф е к т и в н о с т ь

г и м н а с т и к и,

с п о с о б с т в у ю т

р а з в и т и ю

а р т и к у л я ц и о н н о й,

п а л ь ч и к о в о й

м о т о р и к и,

совершенствованию

координации

дв и же ни й,

развитию памяти, внимания, мышления.

Занятие можно проводить индивидуально или с

подгруппой из двух детей.

Выполнение элементов гимнастики руками и

языком

требует

ребёнка

максимальной

концентрации

зрительного

слухового

внимания,

сформированной

пространственной

ориентировки,

точных движений пальцами и кистями рук совместно

с движениями языка или губ.

Сильная мотивация, применение игрового метода

занятии

развивают

укрепляют

мышцы

артикуляционного

аппарата,

значительно

облегчает постановку звуков и введение их в речь.

Комплекс упражнений по сопряжённой гимнастике

для пальцев и языка

разработан на основе методических

Текст произносит

взрослый (желательны

«подсказки» детей)

Движения или

статическая поза РУК

Движения или

статическая поза

ЯЗЫКА

Разминка: Чтобы

четко говорить,

Надо язычку с

пальцами дружить
.
Ритмично сжимать и

разжимать кулачки.

1.Наступило утро,

выглянуло солнышко.

Пальцы разжаты и

подняты вверх.
Губы в улыбке, зубы видны.
3. Увидели большое

дерево. Вот его

ствол.

Локти, ладони

соединены, пальцы

подняты вверх.
Язык высовывается и напряженно тянется к носу.
4. Вот его крона.

Пальцы чуть согнуты.
Язык в позе чашечки.
5. На дереве сидит

птица

Тук-тук-тук, Тук-

тук-тук, Раздаётся

чей-то стук.

Это дятел на сосне

Долбит клювом по

коре.

На первую строчку -

постучать кулачком

правой руки по

раскрытой ладони

левой; на вторую-

наоборот. Соединить

все пальцы правой руки,

изображая клюв дятла,

левую руку поднять,

пальцы развести в

стороны, изображая

дерево. Пальцами,

изображающими клюв,

постучать по ладони

другой руки.
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы. Напряженным кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчётливо произнося «д-д-д- д».

6. Под деревом

растут грибы.

У одних грибов

ножки толстые,

у других-тонкие.

Щепоть одной руки

показывает толстую

ножку, а лодонь другой

руки-шляпку.

Положение рук

меняется (боровики).

Указательный палец

одной руки-ножка, а

ладонь другой руки-

шляпка; положение рук

меняется.
Язык сначала мягко присасывается к твердому нёбу, напряжённо (гриб растёт).
7. Собираем их в

корзину.

Переплетаем пальцы

«корзинкой».
Язык – «чашечкой».
8.Идём по лесу

См. второе

упражнение- имитация

ходьбы.
Язык – как во втором упражнении.
9. Растёт дикая

яблонька.

На ней плоды –

яблочки.

Руки от локтей до

запястий сведены

вместе, кисти сжаты в

кулаки, большие

пальцы подняты вверх.
Язык – «чашечкой» с опорой на верхнюю губу.
10. Дома сварим из

них варенье - во

какое!

Большой палец правой

руки поднят кверху -

жест одобрения.
Улыбнуться и облизать верхнюю губу«вкусное варенье».
11. Поэтому соберём

их в корзины.

Пальцы рук

переплетены

«корзинкой».
Язык – «чашечкой».
12. Тяжело нести

корзины. Увидели

лошадку. На лошадке

ехали. Гоп-гоп! Гоп!

Радостные ехали,

Хлопки: два коротких,

один длинный.
Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки.

Гоп-гоп! Гоп!

13. Приехали домой.

Соединить кончики

пальцев (пальцы

«домиком»).
Язык присасывается к нёбу(крыша домика).
14. Радостные и

весёлые мы стали

играть на гармошке:

Громко хлопаем в

ладошки.

Пальцы сдвигаем и

раздвигаем.
Улыбнуться, рот открыт. Присосать широкий язык к нёбу. Не отрывая языка, открывать и закрывать рот.
15. А в это время

пошёл дождь:

«Весёлый дождик».

Дождик капнул на

ладошку- Т-д, т-д….

На цветок- т-д, т-

д… И на дорожку т-д,

т-д… Застучал по

крыше он – т-д, т-

д…. И раздался

частый звон – т-д,

т-д, т-д….

Правой рукой

изобразить падающие

капельки дождя. Левой

рукой изобрази цветок.

Из левой руки сделай

дорожку. Изобрази

левой рукой крышу

домика. Дождик пошёл

сильнее.
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы.
16. Спасибо нашим

пальчикам. Спасибо

язычку. Красиво,

чётко, правильно Я

говорить хочу.

Сжимать и разжимать

пальцы в кулак. Все

пальчики, начиная с

указательного,

здороваются с

большим.

Театр пальчиков и языка

(сопряжённая гимнастика)
.

ЁЖИКИ

ГРИБНИКИ.

ПОДГОТОВИЛА:

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: СЕРИК М.А.

Ёжики грибники.
1.
Однажды ёжики пошли в лес
: топ-топ, топ-топ- топ. (Имитировать ходьбу пальчиков.
Язык двигать

вверх-вниз.)
2.
На опушке - большое дерево. Вот его ствол.
(Локти, ладони соединить, пальцы поднять вверх.
Язык высунуть и напряженно тянуть к носу.)
3.
Под деревом растут грибы. У одних грибов

ножки толстые
. (Щепотью одной руки показать толстую ножку, ладонью другой - шляпку. Положение рук менять.
Язык

сначала

мягко

присосать к твердому нёбу, затем напряженно

(гриб растет).)
4.
У других грибов ножки тонкие
. (Указательный палец одной руки - ножка, ладонь другой руки - шляпка; положение рук менять). 7.
Собрали

грибы

корзины
. (Пальцы рук «корзинкой».
Язык - «чашечкой».)
8.
Через лес
(топ-топ, топ-топ-топ)
пошли домой
(Имитировать ходьбу пальчиков.
Язык

двигать

вверх-вниз.)
9.
Вот и дома
. (Пальцы «домиком»).
Язык присосать к

нёбу (крыша домика).)

Театр пальчиков и языка

(сопряжённая гимнастика)
.
«Буратино

«Буратино в мастерской».

Однажды Буратино пошёл в мастерскую помогать

папе Карло
: топ – топ, топ- топ- топ. (Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательным и средним.
Язык двигать

вверх – вниз
.
2
.
Они вместе пилили.
Ребром правой ладони водим по раскрытой ладони левой. Движения языка вперёд – назад по нижним, затем верхним зубам.
3.

Строгали
. (Ритмичные движения вперёд – назад сжатыми пальцами в кулак.
Движения языка вперёд – назад через

сближенные зубы («почешем» язычок).

4
.
Колотили – прибивали
. (Постукивание сжатыми в кулак пальчиками друг об друга.
Постукивание широким кончиком

языка о нижние зубки, «выгибание» спинки языка).

5
.
Сделали стул, стол.
(Левая ладонь вертикально вверх - «спинка» стула, на правой сгибаем пальчики и приставляем их к «спинке». Левая ладонь вертикально вверх, сверху на неё опускаем правую ладонь.
Язычок спокойно лежит на нижней губе).

Театр пальчиков и языка

(сопряжённая гимнастика)
. « ПРОГУЛКА КРАСНОЙ ШАПОЧКИ
» .

ПОДГОТОВИЛА:

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: СЕРИК М.А.

Светлана Симонова
Проект «Сопряженная гимнастика, или Театр пальчиков и языка»

Краткая аннотация :

Проработав в детском саду 27 лет, я заметила тенденцию к увеличению числа детей с нарушениями развития речи.

В результате наблюдения, я выяснила, чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь. Если человек, не находит нужного слова для объяснения, он часто помогает себе жестами, и наоборот : ребёнок рисующий, пишущий, помогает себе непроизвольно высовывая язык .

Таким образом, можно рассматривать кисть руки, как орган речи такой же, как артикуляционный аппарат. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (М. М. Кольцова) . На основе личного опыта мною был разработан проект «Сопряженная гимнастика или театр пальчиков и языка ».

Актуальность сопряженной гимнастики определяется тем , что выполнение упражнений и ритмических движений пальцами стимулирует развитие речи, ребёнок учится концентрировать своё внимание, кисти рук и пальцы приобретают силу , облегчается овладение навыками письма. Своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск их дезадаптации в новых социальных условиях.

Новизна : разработаны, усовершенствованы и скомбинированы нетрадиционные формы проведения пальчиковой и артикуляционной гимнастики с использованием игровых технологий и наглядных средств на занятиях с дошкольниками.

Цель проекта – повысить речевую активность ребёнка.

Задачи :

1. Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речью детей .

2. Установить, влияет ли развитие пальцевой моторики на коррекцию звукопроизношения у детей.

3. Повысить у детей интерес к упражнениям, превратив их в занимательную игру.

4. Сделать работу регулярной.

5. Развить ловкость и координацию движений рук ребёнка.

6. Научить вслушиваться и понимать смысл речи.

7. Учить концентрировать своё внимание.

Участники проекта : воспитатели, дети, родители.

Сроки реализации проекта : 1 год.

Проект состоит из трёх этапов :

1. Самомассаж рук. 2. Пальчиковая гимнастика . 3. Сопряженная гимнастика .

САМОМАССАЖ

Вначале ребёнка необходимо обучить приёмам самомассажа рук :

1. Легкое растирание подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони на одной руке, затем на другой.

2. Растирание ладони одной руки от середины к краям большим пальцем другой руки .

3. Движения кистями рук, сначала одной, потом другой, затем двумя руками одновременно :

а. Катание, перебрасывание из рук в руки, подбрасывание на разную высоту теннисного мячика.

б. Сжимание резиновых игрушек.

Самомассаж оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, улучшает функции рецепторов, проводящих путей.

Следующим этапом моей работы было изучение пальчиковых игр и создание пальчиковых игрушек .

МОЯ СЕМЬЯ

Этот пальчик – дедушка ,

Этот пальчик – бабушка ,

Этот пальчик – папочка ,

Этот пальчик – мамочка ,

Этот пальчик – я ,

Вот и вся моя семья!

Поочередное сгибание пальцев , начиная с большого, на последнюю строчку – показать ладошку.

Сорока – белобока

Печку топила,

Кашку варила,

Детишек кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала.

А этому не дала :

Ты воду не носил,

Дров не рубил,

Печку не топил,

Кашу не варил.

Указательным пальцем правой руки водить по ладони левой. Сгибать поочередно каждый палец, кроме мизинца. Сгибать и разгибать все пальцы в ритме потешки .

В. А. Сухомлинский писал : «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев . От пальцев , образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Пальчиковые игры помогают ребенку научиться свободно, владеть своими не всегда послушными пальчиками , развивают координацию движений. Попутно малыш запоминает небольшие стихи. В ходе игр-занятий расширяются представления ребенка об окружающем мире, пополняется словарный запас. Пальчиковые игры улучшают внимание и память, помогают выработать терпение и усидчивость, развивают творческие способности и фантазию малыша.

Переходим к третьему этапу – сопряжённая гимнастика .

СОПРЯЖЁННАЯ ГИМНАСТИКА ПАЛЬЧИКОВ И ЯЗЫКА

«Лиса»

Рук Губ и языка

Уж как шла лиса по тропке,

Нашла грамоту на топке. Дети пальцами «пробегаются» от плеча до кончиков пальцев правой руки . Язык

Она села на пенёк, Сжать кулаки, один кулак поставить на другой. Широкий передний край языка положить на нижнюю губу и удерживать его в таком положении.

И читала весь денёк : Ладони развернуть от груди.

«Мамочка, мама!

Милая моя.

Мамочка, мама!

Я люблю тебя». Ладони прижать одну к другой, на каждый слог пальцы поочередно смыкать и размыкать. Поочередно растягивать губы в улыбке и смыкать трубочкой.

«Цветок»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

Вырос высокий цветок на поляне. Руки поднять вверх, ладони прижать одну к другой. Слегка развести и округлить пальцы . Язык высунуть и с напряжением тянуть его к носу.

Утром весенним раскрыл лепестки. Развести ладони. Выполнить ритмичное движение пальцами : вместе – врозь (несколько раз) . Рот широко открыть – закрыть (в соответствии с движениями пальцев ) .

Всем лепесткам красоту и питанье дружно дают под землёй корешки. Ладони опустить, прижать кисти тыльной стороной одну к другой, пальцы развести . Язык высунуть и с напряжением тянуть к подбородку.

«Кукушка»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

Летела кукушка мимо сада. Руки согнуты в локтях, скрестить перед грудью. Выполнять плавные волнообразные движения руками от предплечья до кончиков пальцев . Язык выполняет движения вверх – вниз.

Поклевала Ладонь левой руки развернуть от груди, пальцы правой руки собрать в щепоть. Четыре раза (на каждый слог) коснуться щепотью левой ладони – «Птица клюет» . Языком выполнить упражнение «Лошадка» - поцокать языком 4 раза .

Всю рассаду. Положение рук поменять, движения повторить. Язык выполняет упражнение «Лошадка» .

И кричала «Ку-ку-мак!» . Пальцы обеих рук сжимать в щепоть и разжимать – «Птица раскрывает клюв» . Округлить губы, как при произнесении звука о, закрыть рот.

Разжимай один кулак. Пальцы обеих рук сжать в кулаки и поочередно разжимать их. Поочередно надувать щеки.

«Киска сердится»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

На скамейки у окошка

Улеглась и дремлет кошка. Соединить большой палец с безымянным и средним пальцами , вытянуть вверх мизинец и указательный палец. Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние резцы.

Кошка глазки закрывает,

Кошка спинку выгибает. Соединить все пальцы в щепотку , опустить вниз. На счёт «раз» – выгнуть язык горкой , упираясь кончиком в нижние резцы.

«Лодочка»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

Две ладошки прижму

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, –

Это лодочка моя. Две ладони соединить лодочкой и выполнять волнообразные движения руками. Рот открыт. Широкий язык положить на нижнюю губу. Боковые края языка загнуть вверх .

Паруса подниму,

Синим морем поплыву,

А по буйным волнам

Плывут рыбки тут и там. Поднять выпрямленные ладони вверх. Затем имитировать движения волн и рыбок. Подуть. По середине языка проходит тёплая воздушная струя.

«Замок»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

На двери висит замок. Пальцы сцепить в «Замок» Зубы сомкнуть, губы растянуть в улыбке, чтобы были видны верхние и нижние резцы

Кто открыть его бы смог? Губы сомкнуть. Изобразить удивление.

Постучали, Постучать одной ладонью по другой. Втянуть губы, потом разжать с произнесением звука [п]

Покрутили, Потереть одну ладонь о другую. Повернуть ладони в разные стороны. Вытянуть губы «трубочкой» и выполнять движения влево – вправо.

Потянули, Потянуть ладони в разные стороны. Растянуть губы в улыбке.

И открыли. Развести руки в разные стороны. Широко открыть рот.

На основании моих занятий я сделала вывод, что :

1. У детей улучшилась координация артикуляционного аппарата.

2. Усовершенствовалась общая координация движений.

3. Кисти рук приобрели хорошую подвижность, гибкость.

Все это создает благоприятную базу для более успешного обучения в школе. Я рекомендую шире использовать разнообразные игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук .

1. Ребёнок должен своевременно овладеть навыками самообслуживания. К старшему дошкольному возрасту у ребёнка не должно быть затруднений в застёгивание (расстёгивание) пуговиц, завязывание шнурков, узелков.

2. Привлекать ребёнка к участию в сервировке стола, уборке помещений, игрушек.

3. Применять разнообразные виды ручной деятельности (рисование, аппликация, лепка, конструирование, вышивание, выкладывание узоров из мозаики и счётных палочек).

4. Развивать графическую моторику, выполнять упражнения по подготовке руки к письму (работа с трафаретами, шаблонами, фигурными линейками, объемными и плоскостными изображениями предметов, штриховка).

5. Использовать различные игры с мелкими предметами (подбор частей разрезных картинок, разнообразное нанизывание, перекладывание, сортировка горошин, палочек, пуговиц и других мелких предметов).

6. Выполнять массаж кистей рук и пальцев , пальчиковую гимнастику с речевым сопровождением и без него , играть в пальчиковый театр , устраивать театр теней . Можно предложить массаж ладоней и пальцев рук с использованием шишек, грецких орехов.

6. Если ребенок крайне неохотно рисует кистью, предложите ему порисовать пальцами . Рисовать пальчиковыми красками можно как угодно, как захочет ваш ребенок. Рисуйте и пальчиками , и кистью, и перышком, и шерстяными нитками, и восковыми мелками, и карандашами, словом, всем тем, на что только способна ваша фантазия.

Все виды заданий проводить в игровой форме, вызывая интерес у детей, не забывать хвалить ребенка и не приводить к переутомлению.

ЛИТЕРАТУРА

Ерошкина С. Т. Пальчиковый игротренинг . http://www.logoped-sfera.ru/palchikovyj-igrotrening.html

Османова Г. А. Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики : Картотека пальчиковых игр . – СПб.: КАРО, 2008.

Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. – М.: Эксмо, 2001.

Цыбульникова Е. Н. Сопряженная гимнастика пальчиков и языка . http://festival.1september.ru/articles/566446/

http://solnushki.ru/fingerplay Шаблоны пальчиковых игрушек .

 

 

Это интересно: